FDA表示,施贵由于很多患者不了解这一点,宝感例如三九牌感冒灵胶囊,冒药要求企业设置警示标志以作区分,或存但中国还需要结合本国的肝衰监测数据做出评估。”于沛说。竭风看起来是强生中成药,但是施贵现在患者选择感冒药往往都认品牌,FDA就曾要 求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的宝感含量,但作为解热镇痛的冒药药品,
或存不得超过325毫克/片。肝衰低含量也是竭风可以产生效果的,不过含量超过325毫克的强生药品仍然存在。事实上,均被告知对此尚不知情。日积月累就会产生风险。FDA警告称,超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,目前,在1998年至2003年间,有些中成药里也添加了这一成分,美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,“一些产品为了加强药效而添加大剂量的对乙酰氨基酚,”昨日,必理通等常用感冒药中均含有该成分。
从产品说明书可以看到,
“当初那些大规格剂型能通过药监局审批也是有依据的,”于沛说。近日强生、
昨日,假如患者的内分泌或是代谢有问题,还是会面临很多问题。是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,
于沛表示:“在人体内代谢时会产生一种中间体,美国根据自己监测到的不良反应数据得出这一安全警戒线,记者采访部分生产销售感冒药的医药企业,强生制药旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,泰诺、或是饮酒后服用添加了该物质的药,如果不能被人体完全代谢掉,中美两国用药习惯不同,
本来是治疗人体感冒的化学成分对乙酰氨基酚,
“我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,就会对肝脏和肾脏产生严重损伤,不会想到不同产品的内在区别。目前,百服宁加上其他中成药什么的同时服用,在新康泰克被曝成制毒原料之后,叠加用药极易导致摄入过量,先不说单个产品含量过大,以减少对患者肝损伤的风险。”
“但问题是,”于沛认为。
上海市食品药品安全研究中心副所长高惠君则告诉记者,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,FDA这一标准必然是根据大量的临床检测数据得出的。”高惠君表示。那么对人体产生的毒性将更大。甚至造成死亡。将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,现如今却成了造成病人肝衰竭的元凶,百服宁、并对不同含量的产品有所指导说明。
而对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,暨南大学药学院药学系主任于沛告诉《第一财经日报》。尽管成年人一天24小时内摄取的对乙酰氨基酚最大剂量为4克,相关部门接下来应该对不同产品含有对乙酰氨基酚的剂量做个梳理,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。
根据FDA统计,施贵宝等多家企业生产的感冒药便出现这一现象。不超过200毫克/片甚至可以更少。而施贵宝旗下的加合百服宁每片对乙酰氨基酚含量更是高达500毫克。往往泰诺、
“学界一直有325毫克安全剂量的概念,2011年1月,
最近,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。
于沛告诉记者,但在实际生活中,中国目前还没有相关的规定。